Джон Диане спуска не давал. Он помнил наставления, что надо себя вести хорошо и прилично, и что донимать взрослых чересчур большим количеством вопросов, тоже знал очень хорошо. Но всё как-то само собой выходило. Наивно было ждать от Джонатана Кента смирения, когда целое настоящее путешествие. Без приключений, как у них с Карой всегда случалось, по крайней мере, пока, но тоже очень неплохо. Jon Kent

- Ты мог меня убить, но не сделал этого, лишь устранил цель, - признала Наташа. - Это больше, на что можно было бы рассчитывать. И означало, что в той или иной степени, но все они обходили систему. Находили лазейки и оправдания, какими бы они не были. Какое-то время Наталья самодовольно думала, что это её повышенная живучесть. А потом пришел опыт: как дерутся враги, как дерутся на смерть, как дерутся театрально, как дерутся для отвлечения внимания. Нет, это не она живучая - это ей позволили жить. Может, Баки будет проще жить с этой мыслью. Natalia Romanova

Хотя на самом деле веселого в этом было мало. Один был могущественным царем, добрым и справедливым, но как родитель… как родитель он поступал зачастую странно, всё чаще и чаще раня своих детей вместо того чтобы поддержать их. Всеотец вовсе не был глупцом, скорее всего у него был какой-то план, какая-то цель. Вот только Сигюн было не постичь ни мудрых целей, ни тайных планов. Ее сердце просто болело за детей, на чьи плечи легло исполнение царской воли: за Локи, за Тора. И даже за Хелу. Sigyn

Но, к прочему, Фрост не чувствовала ничего и ни к кому и даже порой не различала своих жертв на женщин и мужчин, ей нужна была просто их энергия. Но Фрост и правда восхищалась тем, как Эмма разбирается со встретившимися на их пути охранниками. Они были похожи, обе властные, знающие, что им нужно и идущие к своей цели Ледяные Королевы. Чертовски крутая команда… но команда ли? Caitlin Snow

Человеческая природа удивительна и многогранна, почему-то имея свойство направлять все самое многообещающее в то, что способно уничтожать других людей; в итоге - самих себя. И даже он, Капитан Америка, не являлся исключением данного правила: просто моральная составляющая исходного материала оказалась лучше, чем полагалось машинам для убийств, и "появиться" ему посчастливилось во время, когда мораль и символ были куда важнее бесстрастного убийцы. Steven Rogers

Гор и Хатхор
гостевая книгаправила проектасписок ролейнужные персонажиакция недели точки стартаfaqхочу к вам
Добро пожаловать на борт!
Обновление дизайна!
способно уничтожать других людей; в итоге - самих себя. И даже он, Капитан Америка, не являлся исключением данного правила
Человеческая природа удивительна и многогранна, почему-то имея свойство направлять все самое многообещающее в то, что

flycross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » flycross » Oh Glory » Откуда берутся дети? [DC]


Откуда берутся дети? [DC]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Откуда берутся дети?
Учебники биологии излишни

http://sd.uploads.ru/jptO5.gif


участники
Диана, Ипполита и много глины

декорации
Темискира

Нет такого возраста, когда становится слишком поздно лепить куличики.

[nick]Hippolyta of Themyscira[/nick][status]Mother knows best[/status][icon]https://69.media.tumblr.com/c1baa379063e013ca4a56762e540d98b/tumblr_oxltq8EcT81rkrwdvo5_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/85f2e4e8c01b4fe4323e0f5ebe43e36e/tumblr_ovi04t6vvy1qllxuco8_r1_400.gif https://78.media.tumblr.com/4672180178d893c2b84e3c436ef8c232/tumblr_ovi04t6vvy1qllxuco2_400.gif
My daughter... you always make me proud...
[/sign]

0

2

Диана проснулась посреди ночи в жутком возбуждении от той мысли, которая её и выкинула из объятий Морфея, заставив спешно откинуть с себя покрывало и выбраться из кровати, чтобы несколько минут просто скакать по комнате так, будто бы она снова была маленькой девочкой. С той ночи принцесса амазонок перестала прогуливать гончарное дело, училась подозрительно прилежно и всё свободное время пропадала где-то, возвращаясь с жутко довольным лицом, но рассказывать что-либо не хотела. Выследить, куда же юная амазонка убегает, уже было не так просто – время шло вперёд, а она училась, совершенствуя искусство маскировки и исчезновения с поля зрения старших, запутывая следы на тот случай, если любопытство (скорее опасение за её жизнь и сохранность острова) толкнут кого-нибудь на поиски.
Идея захватила её всю, стала главной целью существования на ближайшее время и, кажется, даже немого потеснило на пьедестале приоритетов обучение воинскому искусству, что было само по себе поразительно и сильно настораживало Антиоппу, которая не могла не заметить перемен и рассеянности в ученице, которая до этого старалась как можно больше времени провести на тренировках, а теперь её и след простывал, стоило только дать команду к окончанию урока. Мысли, очевидно, все были где-то, поэтому входила в ритм Диана намного дольше, чем прежде, к середине вроде бы втягивалась и с прежним усердием и пылом отдавалась бою, но потом снова перескакивала на какое-то новое увлечение, о котором отказывалась говорить, только загадочно улыбалась и лучилась такой гордостью и радостью, что страшно было подумать, чем это может обернуться для всех.
А идея была проста, удивительно проста и красива, Диана никак не могла представить, почему раньше не додумалась до этого, когда она всегда у неё была буквально под носом. Непонятно, почему другие так не поступали и не хотели попробовать, но она для себя всё решила. Были трудности с реализацией – совершенно внезапно бесполезные навыки оказались очень нужны в её новом занятии, пришлось учиться и браться с самого начала снова и снова, с завидным упрямством преодолевая трудности, сложности и собственное периодическое желание всё бросить, раз не получилось сразу.
Она закаляла волю, оттачивала мастерство, неуклонно шла к своей цели, до которой было несколько промежуточных этапов. И когда она совладала с первым, долго при этом сомневаясь, правильно ли она выбрала момент, то пришло время для второго. И вот тут то она поняла, что ей нужна помощь в том, чтобы попросить помощь – запутанно, сложно, непонятно и немного грустно, потому что она никому не хотела рассказывать о своей задумке раньше, чем получится добиться до своего, но шла неделя, другая, а результата всё не было.
– Мама! – без капли смущения она ворвалась в тронный зал, благо, что в это время не было совета, он закончился чуть раньше, но амазонок вокруг ещё было достаточно. – Мама, мне нужна твоя помощь! Пожалуйста! – Диана была взволнована, возбуждена, бледна и полна решимости – весь тот набор, на который сестры-амазонки нервно потянулись к мечам на поясе и переглянулись, ожидая продолжения и подробностей. – Ничего такого, просто у мне нужно, чтобы ты показала, как правильно молиться Зевсу, чтобы оживить ребёнка из глины. Я сделала, слепила, молилась, но, – она нахмурилась, явно не понимая причины такого долгого молчания Громовержца. – Ничего не происходит ни с одним из детей. Я что-то делаю не так, но не знаю, что именно. Пойдём со мной, пожалуйста! Ты должна мне показать!
Идея, захватившая Диану без остатка, была в том, что на острове должны быть дети, должны быть те, кто будет младше неё и о ком она сможет заботиться, а потому, вспомнив в нужный момент все рассказы Ипполиты, она решила прибегнуть к старому проверенному способу – слепить детей из глины и попросить Зевса вдохнуть в них жизнь. Всё просто, но, почему-то, не получалось.
[icon]https://68.media.tumblr.com/21ca3665911d356d64ab85ba9603a2fe/tumblr_ow6qr1Id6a1rqz9syo1_540.gif[/icon]

+1

3

Увлеченность дочери трудно было не заметить. Открытая Диана не умела притворятся, все так или иначе, было написано на ее лице. Но при этом и говорить о том, что же стало предметом ее увлечения, она не говорила, оставляя свои замыслы в лучшем случае туманным, в худшем опасными. Ипполита не столько приказывала, сколько просила: присмотрите за ней. Но, конечно, едва ли это удавалось: персональную стражу Диане не поставишь, она заслужила свою свободу и доверие со стороны Ипполиты, ее растили такой же амазонкой, как и всех, и далеко не за каждой в таком случае ставили надзор, помимо же того, переходя к более циничным и рациональным причинам - это было бы неразумной тратой ресурсов, воительницы Темискиры должны быть заняты более важными делами. Например, обеспечением безопасности острова, чему и был посвящен сегодняшний совет. Все держалось на вековых порядках и традициях, но Ипполита знала о своевременной необходимости перемен, ничто и никто не вечен в своем первозданном вилл. Не только жизнь одним своим понятием подразумевает собой изменения, но даже смерть. Нет ничего статичного, поэтому Ипполита и не стремилась к этому, готовая к чему-то новому.
Неожиданные появления Дианы не были такими уж необычными, повторяясь через определенные промежутки, маленькая принцесса не находила зазорным пользоваться своим положением. Неожиданным в большей степени были ее затеи, то состояние, в котором она пребывала. В какой-то миг Ипполита даже успела подумать о самом худшем - не зная, чем это "худшее" является, и одним своим словом готовясь позвать амазонок в бой, но, к счастью, оно не понадобилось. Диана была достаточно беззаботна, что означало о не слишком большой серьёзности происшествия. Или того, что Диана так думала.
Поэтому Ипполита оставалась серьёзной и сосредоточено выжидающе смотрела на дочь, ожидая пояснений и уж точно не думая расслабляться. Идеи Дианы были тем самым «новым», но они иной раз были безобидными новыми, а иногда пугающе новыми. Не столько опасными, сколько действительно пугающими. В основном они пугали тем, что Диана могла самой себе чем-то навредить.
- Диана, - тихо вздохнула Ипполита. Хотелось переспросить, правильно ли она все расслышала и поняла, не подвел ли её слух, но, к сожалению, слова  имели достаточно прямое значение. Ребенок. Дети. Из глины. На самом деле царица подозревала, что рано или поздно, но что-то подобное произойдёт. Если быть точнее, то она предполагала, что это будет рано, когда Диана была бы помладше. Тогда, возможно, было бы проще.
Сейчас Ипполита даже и не знала, что сказать и как отреагировать.
- Почему ты не сказала о своей затее раньше? - главный, пожалуй, вопрос. И, скорее всего, ответ на него Ипполита уже знала - самолично бы запретила и начала отговаривать от затеи из-за её... несбыточности. Диана же о несбыточности не знает, поэтому для неё это был бы очередной запрет, которые она так не любит. Поставив же мать перед фактом, ничего бы изменить нельзя было, а очередной выговор, кажется, ей уже не так уж и страшен. В общем, понять логику она могла, но услышать  ответ от Дианы, тем самым пробудив в ней совесть, следовало.
Оглядев зал, Ипполита понимает, что сейчас предстоит разговор по душам, чтобы образумить принцессу, как и многие разы до этого. И делать это лучше не при всех, а наедине: так это имело больше воздействия, как казалось Ипполите. Царица встает, внимательно смотрит на Диану.
- Нам нужно поговорить об этом, - она лишь слегка хмуриться, понимая, что со стороны Дианы вины нет. Быть единственным ребенком - тяжело, наверняка хотелось иметь если не ровесников, то хотя бы тех, кто младше, чтобы иметь возможность позаботиться. Но наверняка она и в половину не осознает того, что крылось бы за её решением, если бы все было так просто. Может, молитв специальных она и не подскажет, но рассказать, убедить Диану в том, что следует задумываться о всех аспектах своего решения и последствиях. - Пошли, покажешь, что у тебя вышло.
[nick]Hippolyta of Themyscira[/nick][status]Mother knows best[/status][icon]https://69.media.tumblr.com/c1baa379063e013ca4a56762e540d98b/tumblr_oxltq8EcT81rkrwdvo5_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/85f2e4e8c01b4fe4323e0f5ebe43e36e/tumblr_ovi04t6vvy1qllxuco8_r1_400.gif https://78.media.tumblr.com/4672180178d893c2b84e3c436ef8c232/tumblr_ovi04t6vvy1qllxuco2_400.gif
My daughter... you always make me proud...
[/sign]

+1

4

Диана жадно вглядывалась в лицо мамы и, к своему удивлению, не находила там радости. И это смущало; смущало её очень многое из происходящего, какие-то мелочи, которые забывались почти сразу, но потом всегда оставалось ощущения какой-то загадки. Она ещё не дошла до того момента, когда смогла бы начать сомневаться в словах матери, тем более, на Темискире она не знала лжи, ложь и не ждала.
Хотела сделать сюрприз, – когда у всех дела и важные занятия, к которым тебя не подпускают, жизненно необходимо, чтобы такое занятие было и у тебя. Диане нужно было что-то, что было её Важным Делом, за что отвечала она и больше никто, но на острове очень сложно было найти подобное, когда она была самой маленькой. Иногда, после очередных попыток получить разрешение на тренировки, хотелось сказать, что самая бесправная. – Я почти справилась, почти всё получилось. Разве я сделала что-то дурное?
Ей хотелось удивить маму, тётю Антиоппу и других амазонок, чтобы её воспринимали серьёзнее, к ней относились как к равной. Где-то в фолиантах она вычитала, что серьёзно относятся к тем, кто способен взять на себя ответственность и сделать что-то настоящее. Немного мудрости старых философов, немного специфики воспитания и очень много детской веры – самый сложный для повторения рецепт, который может то приводить к чудесам, то заводить в дебри. Грань между первым и вторым простая, надо лишь уточнить, судит о результате ребёнок или взрослый.
И всё-таки Диана ждала если не похвалы, то какой-то иной реакции от Ипполиты, никак не тяжёлый вздох и какое-то даже смятение во взгляде. Неужели с детьми так сложно? С ней ведь не было сложно, она же помнит.
Я подумала и решила, что тоже хочу детей, – принцесса чуть нахмурилась и серьёзно продолжила объяснять своё решение, пока вела заячьими тропами царицу амазонок к своему тайнику. – Понимаешь, мама, если бы у меня были дети, то меня саму уже нельзя было бы назвать ребёнком. А ещё ты говорила, что я дарую тебе радость, но ведь эти дети подарят ещё больше радости тогда, да? Я сделала несколько, чтобы им не было грустно и одиноко, чтобы сестры могли понять заботы друг друга, ведь взрослым так сложно объяснить детские проблемы. А ещё я бы их учила и заботилась о них. Правда, ты не беспокойся, я за ними буду ухаживать и постараюсь правильно воспитать… – она стрельнула глазами, прикусив губу и опустив конец предложения «особенно, если ты разрешишь мне начать тренироваться». – А ещё… Я не знаю, мама, я много думала и беспокоюсь, что нас так мало. Хватит ли нас, чтобы остановить Ареса, когда придёт время? И почему никто, кроме тебя, не попросил у Зевса детей? Разве сестры-амазонки не любят детей? – Диана задумалась, припоминая, был ли кто-то с ней сух и неприветлив, но среди амазонок таких не находилось. – А ещё я боюсь, мама. Знаешь, ведь я уже вижу мир не так, как видела раньше, верю не так, как верила раньше. Кто же тогда будет верить так, как верила и видеть так, как видела? Вдруг от этого что-то станет не так с миром, если в нём не будет детей, которые бы видели все чудеса и… не знаю, но кто-то же должен быть моей сменой, как я могу стать взрослой, если я всегда ребёнок, хотя уже и не ребёнок вовсе? Кто-то должен прийти вместо меня и взять на себя эту ответственность?
В её голове роилась тысяча вопросов и множество тревог, потому что… вдруг мир померкнет, потому что некому будет правильно верить? Взрослые ведь так не смогут, хорошие они, но так не смогут.
[icon]https://68.media.tumblr.com/21ca3665911d356d64ab85ba9603a2fe/tumblr_ow6qr1Id6a1rqz9syo1_540.gif[/icon]

+1

5

Ипполита подбирала слова, способные мягко объяснить Диане, что сюрпризы - вещь, несомненно, хорошая, точнее, само побуждение хорошее, и конечно сюрпризы требуют эффекта неожиданности, но они бывают как и приятные, так и неприятные. А иногда и просто выбивающие почву из-под ног, на которые совершенно не знаешь, как отреагировать, о чем подумать и уж тем более сказать. Что перед тем, как что-то сделать, нужно узнать все, что только можно, подумать и уже принять верное решение. Что иногда отсупить - не значит проиграть, стать слабее или опозориться. Что есть все же те вещи, которые сюрпризами быть не могут из-за своей серьезности и ответственности. Что мать для того и существует, чтобы с ней советоваться по поводу таких случаев.
- "Почти", Диана, - и слава Гере, слава Зевсу, а то Ипполита не уверена в том, что план Дианы не такой уж и невыполнимый. С обилием планов Громовержца, соизмеримых с его скукой, ожидать было можно чего угодно. В этом было что-то пугающее: жизнь не зависела от собственных решений, но от случая, чьего-то праздного желания. И останется лишь существовать в новых условиях, какими бы они не были.
- Ты не делала ничего дурного, но явно не взвесив все, а это плохо,- ругать, как и отчитывать Диану было кощунственно, но необходимо. Воспитание, как бы иной раз не хотелось, складывается не только из положительных аспектов, но и из поучительных. Иначе так постоянно и будут производится однотипные ошибки. Диана же лучше этого и достойна лучшего. В том числе и воспитания, каким бы оно не являлось.
Мир не был прост, возможно, являлся даже антонимом этого слова. Мир был многоуровневой моделью, где эти непосредственные желания были чем-то не только несбыточным, но и вызывающим замешательство своей простотой. Почему-то так повелось, что негласные правила диктовали, что нет, "нельзя просто". Обязательно сложно, потому что инаковость будет выбиваться и, что иронично, станет слишком сложной. Или по крайней мере чрезмерно проблематичной.
Диана говорила складно и понятно. Безумно наивно и простодушно, но честно: что в голове, то на языке. Иной раз эта честность была обезоруживающей, которой нечего было противопоставить. И все же сейчас у Ипполиты был целый список, называемый "радости и горести бытия матери", то, что не узнаешь, пока сам не прочувствуешь, проживешь. В свое время Ипполита хоть и не была поглощена радостными надеждами, но точно не знала и о половине того, что будет ждать ее, когда в жизни появится Диана. Понятия "забота", "любовь", "воспитание" расширяются в сотни раз, имеют как и больше значений, так и больше трактовок.
- Детей нельзя просто захотеть и сделать. - Ипполита качает головой. - Желания слишком мимолетны, быстро заменяют одно другим. Дети же всегда будут детьми, и за них надо нести ответственность перед самой собой. Дети - не только желание, но и готовность, ведь за любой радостью стоит труд, жертвы.
На эту тему можно было говорить бесконечно много и не выговориться. Хотя бы потому что она могла рассказать о каждом дне, с того момента, как появилась Диана. О каждой минуте, которая была полна переживаниями и эмоциями. Она могла рассказать о будущем, о тех днях, что еще не наступили, но когда-нибудь придут и то, чего Ипполита хочет в этом будущем для Дианы. И, возможно, то, чего все будет стоить.
- Не спеши. Взрослой ты будешь очень долго, а в детство вернуться не получится, не спеши взваливать весь этот груз, - едва ли Диана поймет, потому что понимание приходит либо с возрастом, либо когда становится слишком поздно, но сказать Ипполита была обязана. Возможно, чтобы потом не было так жалко.
- Вопреки людям или атлантам, амазонки всегда брали не количеством, а качеством, - легкая надменность и гордость за свой народ. Но в ее словах не было лжи, амазонки - лучшие воительницы, с которыми сравниться могут не многие и то побеждая не силой, а хитростью, что уже не будет являться честным боем. - До тебя мы не знали, что такое дети, с тобой же времени думать о ком-то другом нет.
Уж лучше попытка отшутиться, чем очередное "на все воля Зевса", от которого Диана наверняка устала и перестала воспринимать столь остро и чутко, как ранее. Понять ее проблемы Ипполита не могла, но могла проявлять сочувствие, зная, что для дочери, стоящей у пограничной черты детства и юности, это действительно важно.
- Знаешь, как поступали предки? Они оставляли записи потомкам. Да, те самые книги, которые ты так не любишь. Для них это было важно, и они хотели сохранить, передать свои знания. Почему бы для начала тебе не попробовать так?
[nick]Hippolyta of Themyscira[/nick][status]Mother knows best[/status][icon]https://69.media.tumblr.com/c1baa379063e013ca4a56762e540d98b/tumblr_oxltq8EcT81rkrwdvo5_250.gif[/icon][sign]https://78.media.tumblr.com/85f2e4e8c01b4fe4323e0f5ebe43e36e/tumblr_ovi04t6vvy1qllxuco8_r1_400.gif https://78.media.tumblr.com/4672180178d893c2b84e3c436ef8c232/tumblr_ovi04t6vvy1qllxuco2_400.gif
My daughter... you always make me proud...
[/sign]

+1

6

Диана нахмурилась и недовольно поджала губы; она всё ещё не понимала причины, по которой мама совсем не торопилась разделить её восторг и обрадоваться сюрпризу, который она готовила для всех. Почти, конечно же, не считалось, но ведь если бы у неё все получилось, то и помощи не потребовалось, а сейчас вместо помощи от мамы она получала неожиданную беседу, которая явно не вела к тому, чтобы увенчать её старания успехом.
Мама увиливала и не хотела делиться секретом, как заставить глину стать живой; Диана самую каплю злилась и хмурилась, не понимая упрямства Ипполиты. Даже в этом, даже в мирной, казалось бы, цели, она натыкалась на преграду. Складывалось ощущение, что преграды будут везде, если это не библиотека и пыльные книги.
- Но мама, я всё хорошо обдумала! - она действительно обдумывала это не день и даже не два, она долго шла к этому решению и не готова была вот так остановиться в шаге от победы. Всё её естество вставало на дыбы и отказывалось слушать альтернативы её плану. План ведь был хороший. - Вот увидишь, я буду о них заботиться, честно! К тому же, даже если амазонки лучшие воины, то это ведь не значит, что будет плохо, если их станет чуточку больше?
Понимание, что мама не собирается раскрыть ей секрет правильного обращения к Зевсу, расстроило её до жгучей обиды и вот-вот готовых брызнуть из глаз слёз. Это было жестоко и нечестно, она совсем не заслужила такое и даже не проказничала. Напротив, она бы так стала ответственной и взрослой, она бы перестала быть такой одинокой... Ей было ужасно одиноко, потому что вокруг были только взрослые, которые видели и слышали всё иначе, были заняты совсем другими делами, в которые её не допускали, изолировали от всего.
Кроме, разумеется, книг.
- Зачем мне писать книги, если их даже некому будет прочесть? - Диана отвернулась, чтобы мама не видела, насколько она расстроена и подавлена. Этот день должен был быть днём триумфа, а вышло падение и крах всех надежд. - Я читала в книгах, что сложно с одним ребёнком, но когда их много, то уже всё совсем иначе. Почему вы не хотите, чтобы здесь были дети? Почему ты не любишь больше детей?
Да и как было сохранить и передать те знания, которые были в ощущениях, в полутонах, в угле, под которым надо смотреть на лугу на солнце через тяжелые от сока травы? Как всё это объяснить и записать, когда это можно передать только с глазу на глаз?
- Разве можно научиться воинскому искусству по книгам? Хотя я уже прочла все книги на эту тему, но это ничего мне не даёт. Разве можно научить видеть что-то через пергамент? - время, внезапно, начало уходить сквозь пальцы. Она никогда не ощущала его на Темискире, здесь не было этого понятия, как будто бы всё застыло вне времени и пространства, но сейчас Диана ощутила шелест песка секунд, которые отмеряли срок до момента, когда она потеряет все свои детские знания и не сможет их передать. Она сейчас то усилием воли удерживала многие вещи, но с каждым днём, вернее утром, ей требовалось всё больше и больше времени, чтобы припомнить бесконечные детали, из которых складывался раньше день и казался естественным. Детство уже почти ушло, от него оставался только шлейф воспоминаний, который она пыталась ухватить пальцами и который утекал из них. Не ожившие глиняные дети теперь смотрели с явной укоризной на неё, потому что они дали ей шанс, а она их подвела. Теперь никто и никогда не узнает тысячу важнейших вещей, а ей будет всё так же одиноко, потому что для остальных она навсегда останется ребёнком, от которого отгораживались, не подпуская к настоящим серьёзным и взрослым делам.
- Я так и буду вечно... - она ещё по-детски надула щёки и обхватила себя руками, упорно и упрямо стараясь не заплакать от обиды и досады. Мама её сегодня так подвела, так сильно подвела, что не передать словами!
[icon]https://68.media.tumblr.com/21ca3665911d356d64ab85ba9603a2fe/tumblr_ow6qr1Id6a1rqz9syo1_540.gif[/icon]

0

7

- Диана, поверь мне, это не так, - возражает Ипполита, хоть и понимает: бессмысленно. Диана мала, может, уже не настолько мала, чтобы быть ребенком, но для того, чтобы самой, нет, не быть матерью - это и без того понятно, но для того, чтобы бы понимать. И невозможно, невозможно это объяснить, потому что материнство - это жизнь, незабываемые моменты: радости или горя, но все они незабываемы. Она знала, что доверия в дочери было много, иначе и быть не могло, каждую свободную минутку ей прививали всяческие добродетели.
Не все, конечно, приживались. Терпение - одна из самых главных, наравне с дисциплиной и субординацией, была невероятно важной составляющей жизни любой амазонки. Но в Диане терпение не приживалось. Конечно, упорства и амазонкам хватало, чтобы из раза в раз продолжать это делать, а значит и добиваться результата, но... По сравнению с любым обитателем райского острова, Диана ходила на грани. Запреты только подстегивали, но без запретов с Дианой невозможно было бы управиться. Ипполита помнит каждую жалобу каждой наставницы её крошки, сбегающей с уроков, чтобы полюбоваться тренировками своих старших сестер.
Но и запреты когда-нибудь перестанут работать, тогда, когда терпение иссякнет. Поэтому Ипполита постепенно переходила на иную тактику воспитания, которая должна была бы обходиться малой кровью, но на самом деле было просто экспериментом, с последствиями которого придется ознакомляться уже по ходу дела.
И все же сейчас королеве амазонок казалось, что пришедшая идея будет в достаточной мере хорошим опытом. На мгновение она скашивает взгляд на вылепленных Дианой детей - вспоминая. Она так верила и надеялась, и чудо не происходило. Она действительно молилась, денно и нощно. Она ждала, и, наверное, именно поэтому Зевс снизошел. Не было молитвы - были эмоции, чувства, уже тогда была любовь.
Все произрастает из любви, жизнь и любовь - практически одно и тоже.
- Начинать надо с малого. - уже мягче говорит Ипполита, - Недавно у Ласточки родился жеребенок, и ты можешь опробовать свою заботу и прочувствовать всю ответственность.
И не будет столь фатальных последствий, никому не получится навредить: ни себе, ни другим - подумала, но все же не сказала, потому что подобное только больше бы настроило против себя. Но это было правдой, той, что из разряда - горькая. Но пока что без подобной правды она может обойтись. Диана все больше и больше расстраивалась, что каждый раз было ударом ножом в сердце. Ипполита каждый раз знала: и ей тоже нельзя. Нельзя на это вестись, и надо быть справедливой.
Но это была Диана.
- Диана, - Ипполита притянула к себе дочь и обняла. Каждое её разочарование и недовольство она чувствовала, как собственное - было ли это из-за материнства или той огромной любви, не знала, но знала о том, как это каждый раз тяжело, ещё одна вещь, о которой Диана даже не догадывается, и пусть не догадывается пока как можно больше, эта ответственность слишком велика. - Я была бы самой счастливой матерью, если бы это было "вечно".
Но это не так, даже близко.
Возможно, что то немногое, что сейчас "вечно" закончится скоро, скорее, чем Ипполите хотелось бы. Она гладит Диану по волосам и говорит настолько успокаивающе, насколько можно:
- Если это важно, то оно всегда будет в тебе. Но пока рано, понимаешь? Ты станешь девушкой, женщиной - у тебя впереди целая жизнь, которую ты должна прожить. И только тогда уже будут вещи, очень важные, которые ты захочешь поделиться.
[nick]Hippolyta of Themyscira[/nick][status]Mother knows best[/status][icon]https://69.media.tumblr.com/c1baa379063e013ca4a56762e540d98b/tumblr_oxltq8EcT81rkrwdvo5_250.gif[/icon][sign]https://i.imgur.com/PcRfP1e.gif https://69.media.tumblr.com/7cc82eb670b5cc2c0d570f0019b36a29/tumblr_oxltq8EcT81rkrwdvo6_250.gif
I needn't carry a stone around the world to understand its hardness. I need only know it is a stone.

[/sign]

+1

8

Это было несправедливо.
Несправедливым было буквально всё: глиняные дети, которые никак не хотели начать дышать и становиться живыми, молитвы, которые никто не слышал и на которые никто не откликался, а теперь ещё и то, что мама говорила о том, что она лучше знает, готова она или нет. Диана совсем не на такую реакцию рассчитывала, совсем о другом грезила, когда начинала свою затею, совсем не так себе представляла итог.
И теперь она непонимающе смотрела на всех - от матери и до травы под ногами; отступиться было чем-то зазорным и постыдным, жгло изнутри обидой и толкало упорствовать в своём дальше, но и биться над тем, что у неё не выходит, казалось, не особо был смысл. Она уже столько усилий приложила, но всё бестолку. Может быть сдаться?
Сдаться было неприятным словом, каким-то коробящим и оскорбляющим всё внутри неё.
А если не сдаваться, то нужен другой план? Пытать теперь не только просьбами разрешить ей тренировки маму, но и поделиться секретом, как оживить глиняных детей? Возможно, потому что прежний путь вряд ли мог привести хоть куда-то.
- Но жеребёнок - это совсем другое... - впрочем, тянула она задумчиво и неуверенно, потому что жеребёнок - это будущий боевой конь и хороший друг, разве что не разговаривает. И тянула, потому что думала, что если согласиться сейчас и пойти на попятную, то потом можно будет аккуратно расспросить Ипполиту о том, как же достигнуть главной цели. Главная цель никуда не исчезала и не собиралась пропадать; она грустно посмотрела на глиняных младенцев. - А что же будет с ними, если их не оживить? Они расплывутся от дождей обратно?
Принцесса закусила нижнюю губу, потому что в горле вставал комок - ей было жалко этих не_детей, потому что... Она им придумала уже имена, уже поселила в своем воображении их в своей жизни, обдумала, на самом деле, массу мелочей, которые теперь оседали бесполезным песком. С этим расстаться было сложно, а ещё - казалось таки убийством в некотором роде, хотя живыми эти истуканы никогда не были. Если только совсем недолго и в её фантазиях.
- Но я не хочу быть вечно маленькой, я очень устала, - Диана нахмурилась и задрала плечи к ушам. - Я хочу быть равной сёстрам-амазонкам, а не зрителем. Да и что плохого в том, чтобы стать большой и самостоятельной уже сейчас? Ты ведь не была ребёнком и не знаешь, как тяжело смотреть на всё со стороны, - она, конечно, потихоньку успокаивалась и оттаивала, но при взгляде на глиняных детей глаза всё равно пощипывало так, что приходилось морщить нос и усиленно его тереть ладонью. - Откуда я узнаю, что важно и неважно, что было, а чего не было? Как я узнаю, что я, наконец-то, взрослая?
Поделиться она и сейчас уже хотела очень многим, как и хотела, чтобы поделились с ней. Вопрос о том, когда же наступит тот долгожданный день, когда что-то изменится и позволит ей всё то, на что она сейчас могла только смотреть или делать тайком, висел в воздухе всегда, шёл за ней тенью и не почувствовать его было невозможно. Ответ на вопрос наверняка знали все, кроме Дианы, но молчали, скрывая от неё. Почему - непонятно, потому что об этом ей тоже не рассказывали.
Вокруг слишком много тайн, слишком много вопросов, на которые все только глубокомысленно молчали, отводя глаза.
[icon]https://68.media.tumblr.com/21ca3665911d356d64ab85ba9603a2fe/tumblr_ow6qr1Id6a1rqz9syo1_540.gif[/icon]

+1

9

Диана думала, явно пытаясь взять от этой ситуации хоть что-нибудь еще. То, чего Ипполита явно не даст - даже если бы и могла, то не дала, потому что... Диана была особенным ребенком.  Сколько дней, лет, столетий они, амазонки, ждали именно её. Именно в Диану была вложена вся та любовь, которая копилась на протяжении этого времени. Не только боги вложили в Диану свои дары, но и амазонки, в особенности она, Ипполита - все те желания, надежды и чаяния, то многое, о чем королева амазонок даже и не догадывалось, пока оно просто не произошло, поставив перед фактом, раскрывая мир иначе.
И смогла ли бы она воспитать ещё больше детей также, как и Диану? Смогла ли бы она их также любить? Хотелось бы думать что да, что она настолько хорошая мать (и за неимением сравнения, она могла бы так подумать), но Ипполита предпочитала сомневаться. Сомнение помогало ей растить Диану... неоднородно. Не останавливаться на чем-то конкретном, но пытаться смотреть широко и во все стороны. Кроме, конечно, незыблемых правил, запретов.
- Вовсе нет, - качает головой Ипполита. - Жеребенок - такое же живое существо, как и мы, которому нужна опека, забота, любовь и... Обучение.
Только вот жеребенка обучить гораздо легче, чем вырастить ребенка, кому, как не ей это знать. Впрочем, даже жеребята имеют свойство упираться, ерничать и всячески проявлять свой характер, поэтому и с ними приходится иной раз попотеть, особенно, чтобы найти общий язык. И это действительно могло занять у Дианы достаточно времени, которое она не будет тратить на всякие безумные идеи, от невоплощения которых будет только расстраиваться. И уж тем более Диана прекратит третировать её по поводу тренировок. Хотя, возможно, это в некотором роде уже стало традицией: красивой, но бесполезной, поэтому тот миг, когда Ипполита действительно разрешит своей дочери тренироваться со всеми будет незабываемым.
Что-то только подсказывало, что на место одного "хочу" придет другое. Например, "я хочу туда, в мир людей" - и на это уже получит категорический отказ, который со временем ни за что не превратиться в "да".
- Диана, ты упертая и упрямая, - с легкой усмешкой говорит Ипполита, - и это неплохо. Но ты должна уметь и отпускать. Взрослым приходится поступать так очень часто.
Тонкий подтекст "а раз ты так хочешь стать взрослой, то и играй по правилам взрослых" чувствовался достаточно красноречиво, Ипполита постаралась сделать все, чтобы было именно так. Говорить что-то напрямую - опять же привилегия детей, но не взрослых. Особенно, тех, кому приходится править. Дипломатия - уже сейчас она отступила куда-то назад, Темискира очень давно разорвала связи с людьми, давно - с атлантами. И все же дипломатия не должна забываться, она должна сохраняться, потому что умение говорить правильно никогда не было лишним. Не говоря уж о том, что будущее слишком туманно и нельзя заглядывать вперед, точно зная, что произойдёт.
- Ты не сможешь быть равной им, - жестокая по своей природе, по отношению к Диане фраза, но та правда, которая действительно будет сопровождать её на протяжении всей жизни. - Ты должна быть лучше или хотя бы к этому стремиться.
Многое уже дано Диане, как многое она действительно и взращивает в себе, но останавливаться ни за что нельзя. Впрочем, почему-то насчет этого Ипполита была спокойна.  Но вот успокоить Диану во всех тех тревогах, во всех тех вопросах, что её волновали, она никак не могла.
- А как ты узнала, что сейчас уже не тот ребенок, что раньше? - в ответ спрашивает Ипполита. - Ты поймёшь, что стала взрослой, когда мир станет для тебя другим. Как и ты для мира станешь чуточку другой.
На самом же деле... Ипполита не знала, когда Диана действительно повзрослеет. Она растет, развивается, уже далеко не тот ребенок, которым она её помнила, которым она её помнит. Но когда именно наступит финал во всем этом взрослении даже ей не дано было знать. Или же он и вовсе не наступит, потому что каждый раз каждый день преподносит что-то новое, из-за чего взросление не прекращается.
[nick]Hippolyta of Themyscira[/nick][status]Mother knows best[/status][icon]https://69.media.tumblr.com/c1baa379063e013ca4a56762e540d98b/tumblr_oxltq8EcT81rkrwdvo5_250.gif[/icon][sign]https://i.imgur.com/PcRfP1e.gif https://69.media.tumblr.com/7cc82eb670b5cc2c0d570f0019b36a29/tumblr_oxltq8EcT81rkrwdvo6_250.gif
I needn't carry a stone around the world to understand its hardness. I need only know it is a stone.

[/sign]

+1

10

И всё-таки ощущение, что нечто настоящее заменяют игрушкой, не уходило. Мама говорила убедительно и складно, Диана запрокидывала голову, как в детстве, и внимательно её слушала, стараясь запомнить всё, чтобы потом обдумать. Далеко не всё уже принималось просто на веру, пускай и многое.
- Но отпускать - это сдаться? Или нет? - это тоже было очень важно, потому что в какой момент нужно отойти и отпустить, а в какой просто стиснуть зубы и упорно стараться добиться своего, она плохо понимала. Может быть это из-за того, что она ещё не была взрослой, но если так, то взрослые должны были бы легко ей ответить на подобный вопрос. Но вместо этого ей предоставляли силки из новых очень обтекаемых фраз, в которых можно было бесконечно барахтаться, всё больше запутываясь, но не находя четкого и простого ответа. Ей хотелось услышать простое объяснение, чтобы не оставалось сомнений и ощущения, что от неё всё ещё что-то скрывают, оставляя значительную часть правды в тайне, потому что считают маленькой. - Но ты же не отпускаешь меня на тренировки?
Соблазн сделать вид, что теперь она точно отступится от своей затеи, потому что так поступил бы взрослый, был велик, но отсутствие четких рамок и ясных правил не давало возможность просто взять и забыть про глиняных детей. Она чувствовала себя перед ними виноватой, обманувшей их надежды; казалось, что маленькие истуканы смотрят на неё и осуждают за то, что она обещала им жизнь, а вместо этого их размоет дождь и разобьют камни однажды. Диана посильнее закусила губу и отвернулась, чтобы они не бередили душу.
Душу бередили слова Ипполиты, не принося туда мира, заставляя нервничать только больше:
- То есть меня никогда не примут? - конечно, она мечтала стать лучшей, чтобы быть достойной взять Убийцу богов, но она хотела стать первой среди равных. Слова о том, что она никогда не станет такой, какими были сестры-амазонки, ранили больно. Даже то, что мама говорила о том, что она будет намного лучше, вызывало только тоску - выходит, она снова будет одна. Как была единственным ребёнком на острове, так и будет какой-то одной амазонкой, которая почему-то не такая как все. - Я не хочу быть лучше, я хочу быть равной.
Всё становилось только запутаннее и непонятнее, принцесса тряхнула головой, ощущая, что она гудит уже как растревоженный улей диких пчел. И каждая мысль жалилась и требовала внимания именно к себе.
- Не знаю, комната стала меньше, полки стали ближе, что-то стало ускользать, но я с трудом могу дать себе отчет в том, что именно. И это меня расстраивает, потому что оно вот-вот ускользнет навсегда. Мир каждый день другой, - Диана наклонила голову и прищурилась. - Даже если не смотреть на него разными глазами, а потом сразу двумя. Ты пробовала так? А как часто ты видишь изменение мира? Или он уже всегда постоянный и неизменный? - она задумалась о том, что, возможно, это как раз та ускользающая часть - мир стал меньше меняться. Он изменился как-то резко и стремительно, в то время как раньше он менялся в мельчайших деталях, которые нужно было разглядывать, чтобы заметить. Мир становился тесным, а остров - маленьким. Хотелось посмотреть весь свет, но этого ей мама точно бы не разрешила. Да и она сейчас бы себе сама не разрешила, ведь она ещё не умеет толком сражаться, чтобы постоять за себя. Диана тяжело вздохнула, мучительно принимая решение. - И имя я могу дать жеребёнку сама?

[icon]https://69.media.tumblr.com/769e9c998cb5a6dfeedbe314ae9bd6be/tumblr_pbx6uvBScE1r8177lo8_400.gif[/icon]

+1


Вы здесь » flycross » Oh Glory » Откуда берутся дети? [DC]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно