— Что такое кроссовер и как на нем играть?
— Кроссовер — это форум, на котором одновременно сосуществуют персонажи из самых разных фандомов (книги, игры, фильмы, комиксы), имея возможность взаимодействовать между фандомами, если на то будет желание. Это не означает, что все персонажи находятся в одной игровой вселенной, каждый фандом — отдельный мир, но при желании и обоснуе можно выйти за рамки своего мира.
Отсюда и ответ на второй вопрос — играть точно так же, как на любом другом форуме, но не забывая использовать возможности мультифандомной площадки.
— Принимаются ли авторские персонажи?
— Увы, но нет. Однако почти в любом фандоме есть персонажи, о которых практически ничего неизвестно, а это позволяет вам наделить его теми чертами, которые интересны для игры вам, то есть получив почти что авторского персонажа.
— На какой срок придерживаются внешности?
— У нас внешности не придерживаются, так как один актёр мог сниматься в разных фильмах. В случае персонажей, которые не мелькали в кинематографе, вы можете сами подобрать внешность герою, но старайтесь при этом использовать исходники, которые не дублировали бы образ персонажей из фильмов.
— Что делать с повторяющимися персонажами?
— Если это один персонаж, но из разных фандомов, каковым можно считать, например, Шерлока Холмса, то мы готовы принять и Холмса в исполнении Ливанова, и бибисишного, и из фильмов Гая Ричи или Элементарно. Однако, если это персонаж разных прочтений одного фандома, то придётся ограничиться одной версией.
— Могу ли я совместить персонажей из нескольких фандомов в одного?
— С этим нужно быть аккуратным и обсуждать каждый конкретный случай: в некоторых случаях (например, боги греческой мифологии и боги в DC comics) образы достаточно хорошо ложатся друг на друга, а в некоторых это будет лишним.
— Я хочу в альтернативе сыграть персонажа, который уже есть на форуме, можно?
— Да, можно, но все-таки предупредите игрока об этом, чтобы не возникло неприятных ситуаций.
— У меня есть идея для ивента, как лучше быть?
— Идея — это замечательно! Вы можете написать в тему диалога с администрацией или любому из админов, и мы постараемся общими усилиями воплотить задумку.
— Нужно ли подбирать реальную внешность, если мой персонаж из рисованного фандома?
— Это остаётся на усмотрение игрока.
— Обязательно ли придумывать фандомный сюжет и помещать его в точки отсчета?
— Нет, необязательно. Если вы хотите играть просто личные сюжеты — ваше право, как и размещение или неразмещение общего сюжета в точки отсчёта, но не забывайте, что гости, которые будут присматриваться к фандому, наверняка захотят узнать планы каста, хэдканоны, чтобы определиться с ролью. Прописанные таймлайны и сюжетные планы помогут заинтересовать потенциального игрока.
— Кто такой куратор каста и как он выбирается?
— Куратор каста — это человек, взявший или на которого спихнули ответственность за происходящее в касте. Он доносит мнение каста до АМС при приеме в игру нового человека из вашего фандома, курирует новичков (что не отменяет и не запрещает помощь других членов каста) и следит, по возможности, за сюжетом и хронологией фандома. Звучит страшнее и сложнее, чем окажется на практике, поэтому не бойтесь. Куратора выбирает каст, АМС никак не влияет на этот процесс.